29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В донской столице открыта первая в регионе детская модельная библиотека

НИА-Ростов

08 AD6I5597Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Ростовской области Василий Голубев открыли 30 августа в донской столице первую в регионе детскую модельную библиотеку, которая создана на базе филиала № 36 Ростовской детской библиотеки им. А.С.Пушкина.

В рамках нацпроекта «Культура» с прошлого года там проводился капитальный ремонт, после чего библиотека была полностью переоборудована в соответствии с современными стандартами.

- В библиотеке нового поколения появились актуальные услуги, новое оборудование, а главное – современные книги. На базе библиотеки будут реализовываться масштабные проекты с детьми и молодежью, в том числе краеведческие лекции с онлайн и офлайн-экскурсиями, развивающие кружки и познавательные квесты. Минкультуры России продолжит развивать библиотеки, и до конца 2024 года по всей стране откроется не менее 746 модельных муниципальных библиотек. Не сомневаюсь, что они станут местом для встреч, самореализации, сохраняя при этом важную цель – быть проводником человека в информационном потоке, - подчеркнула Ольга Любимова.

В обновленной библиотеке отреставрированы читальные залы, приобретены новая мебель и современное оснащение, появились комфортные зоны для работы. Помимо своего прямого назначения, библиотека будет выступать навигатором по информационному полю, многофункциональным центром для культурного досуга и неформального образования детей и подростков. Организована доступная среда для детей с ограниченными возможностями.

- Национальный проект «Культура» позволяет кардинально обновлять библиотечную сеть и наделять ее новыми функциями. Модельная библиотека – это один из масштабных проектов для детей и взрослых, это пример того, какими могут быть возможности библиотек. До конца сентября еще три таких учреждения появится в донском регионе, - сказал Василий Голубев.  

В этом году модельные библиотеки будут созданы в Батайске, Аксае, Таганроге. В Звереве и Старочеркасской аналогичные учреждения были открыты в минувшем году.

Напомним, здание, в котором с 1926 года находится библиотека, построено в 1895 году городским архитектором Нахичевани-на-Дону Николаем Никитовичем Дурбахом. На данный момент особняк является памятником архитектуры регионального значения. Площадь помещений вместе с подвалами составляет 353 кв.м.  Фонд библиотеки включает в себя 39 тысяч единиц хранения. В течение многих лет библиотека работает по программам и проектам, нацеленным на популяризацию творчества Александра Сергеевича Пушкина.