25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Инноваторы из Ростовской области получат на реализацию своих проектов более 43 миллионов рублей

НИА-Ростов

pobediteli konkursa innovatsiyПодведены итоги конкурсов «УМНИК-Цифровая Россия», «УМНИК-Электроника», «УМНИК-VR/AR, «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», «Старт-2», «Развитие -ЦТ» Фонда содействия инновациям.

В конкурсах «УМНИК» победу одержали 22 заявителя из Ростовской области.

Так, в рамках конкурса «Старт-Цифровые технологии» грант в размере 3 млн рублей получит Ольга Синакина с проектом «Разработка очков дополненной реальности на базе мобильного телефона».

По программе «Старт-Цифровые платформы» сразу два победителя из донского региона - это Александр Букуров (проект «Linkbuilder.AI - платформа поискового маркетинга с использованием искусственного интеллекта для вывода цифровых платформ на мировой рынок») и ООО «ВИЖНТЕХ» (проект «Wannawork – IT рекрутинговый сервис»).

Также по 3 млн рублей и возможность продолжить работу над своими проектами получат компании ООО «Верди» («Разработка электронейростимулятора с уникальной системой биологической обратной связи») и ООО «ЮСП ГРУПП» («Разработка опытного образца портативного клинического аудиометра с управлением от персонального компьютера») в рамках конкурса «Старт-2».

На работу над интеллектуализированной онлайн-платформой для поиска и управления удаленными командами разработчиков с рекомендательной системой на основе машинного обучения – Foxtail благодаря победе в программе «Развитие - Цифровые технологии» 18 млн рублей получит компания ООО «Дабл Ап».

В общей сложности на реализацию своих проектов донские инноваторы получат более 43,8 млн рублей. Гранты по конкурсам (кроме программы «Старт-2») направят из средств нацпроекта «Цифровая экономика».

- Основные объявленные результаты относятся к цифровой экономике, и это направление развития технологий актуально для донского региона, - поясняет генеральный директор Агентства инноваций Ростовской области Анна Пушенко. – Например, уже 21-23 августа в Ростове-на-Дону пройдет хакатон Южный ИТ-хаб проекта «Цифровой прорыв», на котором будет представлен кейс Агентства инноваций, совместный с компанией ООО "ИНПК". У нашего региона есть отдельный трек кейсов, который называется «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» (http://ростовнадому.рф/). Призовой фонд только федерального хакатона составляет более 50 млн рублей, поэтому мы приглашаем участвовать всех, кому интересно развитие в области цифровых технологий. Как можно видеть по числу победителей - победы абсолютно реальны!

Актуальные программы на сегодня можно посмотреть на сайте фонда по ссылке http://fasie.ru/ или узнать по телефону представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям +7 (961) 293-46-95.