19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53

Прилетающие в Ростов пассажиры смогут пройти диагностику на коронавирус прямо в зоне аэропорта

НИА-Ростов

platov 3 Возобновление регулярного международного авиасообщения из аэропорта «Платов» сопровождается жестким контролем эпидемических рисков.

Совместные усилия всех ведомств, отвечающих за безопасность авиаперевозок, позволили сформировать эффективную систему санитарной защиты пассажиров и работников аэропортового комплекса. Об этом на заседании регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19, прошедшем 11 августа под руководством губернатора Василия Голубева, сообщил главный санитарный врач по Ростовской области Евгений Ковалев.

По словам Ковалева, открытию авиарейсов на Стамбул, а затем и по другим направлениям предшествовала серьезная санитарная подготовка. Ее важной частью стало создание возможностей для прилетающих пассажиров оперативно проходить диагностику коронавирусной инфекции непосредственно в аэропортовой зоне.  Уже с 10 августа пункты забора материалов для анализа открыли свои двери.

«Мы дополнительно проработали с руководством аэропорта потенциально проблемные точки, прошли все маршруты движения пассажиров, после чего нами был подготовлен комплекс дополнительных санитарных мер, включая обеспечение необходимыми средствами защиты и проведение диагностики. Сегодня он выполняется в полной мере», - резюмировал руководитель управления Роспотребнадзора.

Напомним, ранее в этот день на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции глава региона предложил ввести обязательные регулярные тестирования для представителей таможни и погранслужбы в «Платове».