28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Учебные заведения Дона 1 сентября начнут работу по новым правилам

НИА-Ростов

kovalev07 02В случае если в недели, оставшиеся до Дня знаний, в регионе не произойдет существенного ухудшения эпидемической ситуации, школы, учреждения высшего и среднего профессионального образования начнут обучение в очном режиме, однако многое в их работе изменится.

Об этом в ходе брифинга в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сообщил главный государственный санитарный врач по Ростовской области Евгений Ковалев.

Дополнительные меры санитарной безопасности включат в себя ежедневный контроль температуры учеников и коллективов, регулярную обработку помещений дезинфицирующими средствами и обеззараживание воздуха. Кроме того, изменится и расписание занятий – оно будет перестроено так, чтобы потоки учащихся были разведены во времени, а возможность пересечения в одном помещении (например, в школьной столовой) учеников разных классов будет минимизирована. Исходя из этих же целей будет запрещено проведение массовых мероприятий, предполагающих взаимодействие ребят из разных классов и школ.

«Образовательные организации смогут выполнить этот объем требований – мы видим это по результатам проведения единого государственного экзамена, во время которого меры противоэпидемической защиты были организованы в полном объеме и позволили защитить всех участников экзаменационного процесса», - отметил Ковалев.

Кроме того, представитель управления Роспотребнадзора отметил важность предстоящей иммунизации против вируса гриппа. В нынешнем году она обеспечена сразу двумя важными обстоятельствами, сообщает Пресс-служба губернатора Ростовской области. Во-первых, из южного полушария в Россию осенью придут три новых штамма сезонного гриппа, к которым нет коллективного иммунитета, а значит – риск возникновения массовой эпидемии возрастет. Во-вторых, всплеск сезонной инфекции совпадет с продолжающимся эпидемическим процессом по коронавирусу, а их сочетание может оказаться крайне опасным для здоровья граждан, особенно из групп риска.

В этой связи власти Ростовской области поставили перед собой задачу – превзойти довольно высокие результаты прошлых лет, когда прививки от гриппа получали порядка 50% жителей региона, и выйти на общий показатель в 60% привитых, а в группах риска – на 75-80%. Напомним, к группам риска по заболеваемости гриппом отнесены учителя и преподаватели, медработники, сотрудники общественного транспорта и торговых предприятий. А группы повышенного риска по неблагоприятным последствиям включают в себя граждан с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, страдающих сахарным диабетом и нарушениями обмена веществ.

«Ожидается, что вакцина поступит в регион на рубеже августа-сентября – и мы сразу же, что называется, «с колес» начнем иммунизацию. Прошу жителей области подойти к этому вопросу максимально ответственно и защитить себя и своих близких», - призвал главный санитарный врач.