19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Подведены итоги областного конкурса «Юный архивист»

НИА-Ростов

0aa739082e8d0ba6eaf89e31797adffe 550 500Подведены итоги областного конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

На конкурс было представлено 75 работ из 18 городов и районов. Об этом на коллегии по управлению архивным делом заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Работы пятерых участников областного конкурса, получившие наивысшую оценку, направлены для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса. Стало уже доброй традицией, что работы участников конкурса включаются в Архивный фонд Ростовской области на постоянное хранение.

В юбилейный год своего столетия архивная служба продолжает курс на интенсивное и эффективное развитие.

Председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области, Виталий Захаров отметил, что первом полугодии 2020 года служба полностью выполнила запланированные мероприятия по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию архивных документов. За этот период было исполнено свыше 53 тыс. запросов социально-правового и тематического характера, организовано и проведено 669 информационных мероприятий, посвящённые юбилейным и памятным датам отечественной и  региональной истории, в том числе 186 виртуальных выставок на портале «Донские Архивы».

Напомним что на портале  «Донские архивы» сосредоточены наиболее интересные для дончан документы. Ежегодно более 130 тыс жителей области получают через автоматизированную информационную систему необходимые им документы.- Эффективное функционирование системы в условиях ограничений и самоизоляции, подтверждает необходимость использования современных технологий для удобства граждан при получении государственных услуг, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Также на коллегии обсудили задачи отрасли на  второе полугодие 2020 года. Наиболее важными были определены внедрение в деятельности ведомственных архивов области новых нормативно-правовых документов по организации делопроизводства и архивного дела и реализация пилотного проекта «Электронный архив».