29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

100 донских семейных пар удостоены знака «Во благо семьи и общества»

НИА-Ростов

25e14e0abВ День семьи, любви и верности, 100 супружеских пар, проживших в браке 25, 50, 60 и более лет, получили «профессиональную» награду – знак губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

Еще 65 супружеских пар удостоены медали «За любовь и верность». Награждения прошли во всех муниципалитетах региона.

- Знаком губернатора «Во благо семьи и общества» ежегодно награждаются 100 донских супружеских пар. Семьи, представленные к награждению, пользуются авторитетом и уважением в обществе, хранят семейные традиции и духовные ценности, достойно воспитали детей, внесли личный вклад в развитие нашего региона, - рассказала начальник управления ЗАГС Ростовской области Ольга Исаенко.

Среди семей, получивших награду, – работники здравоохранения, образования, культуры и искусства. Это и ученые, и спортсмены. Представлены и многодетные семьи. 

- 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Особое внимание было уделено именно ветеранам. Сегодня знак губернатора получили 17 супружеских пар, в которых один или оба супруга – ветераны Великой Отечественной войны, - отметила Ольга Исаенко.

Так, супруги Гавритенко (на первом фото) из Белой Калитвы проживают в браке более 70 лет. Их союз является примером ответственного отношения к семье. Владимир Михайлович в 1942 году был призван в армию и воевал в должности командира орудия на Северо-Западном, Брянском, Центральном, Воронежском фронтах. Служил в 204-м истребительском противотанковом полку, 106-м стрелковом полку. В 1943 году был ранен, после лечения в госпитале попал в 34-й запасной артиллерийский полк. Прослужил там до конца войны. Удостоен ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией в ВОВ в 1941-1945», медали Жукова и иных наград. Глава семьи после войны работал на Белокалитвинской железной дороге в дистанция пути. Затем трудился на Белокалитвинском металлургическом заводе в должности главного бухгалтера. Общий трудовой стаж Владимира Михайловича – 62 года, дончанин является ветераном труда.

Александра Ефремовна в ходе Великой Отечественной войны работала в тылу, имеет статус «труженик тыла». Когда родной город освободили, в 1943 году пошла работать на железную дорогу. В течение 12 лет занималась восстановлением железнодорожных мостов. Трудовой стаж Александры Ефремовны – 56 лет. Супруги вырастили и воспитали сына и дочь.

Добавим, что за девять лет, Знак губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» получили 880 самых достойных семей нашего региона. Надпись на знаке гласит: «За сохранение нравственных, семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области». Знак губернатора дает супругам право на получение звания «Ветеран труда Ростовской области» при наличии определенного трудового стажа.

- Не без гордости можно сказать, что по целому ряду направлений поддержки семьи Ростовская область остается лидером и первопроходцем в общероссийском масштабе. Например, это касается регионального материнского капитала, который в нашем регионе действует уже почти десять лет. В нынешнем году мы проиндексировали его объемы и продлили действие еще на пять лет. Результатом активной поддержки стал рост числа многодетных семей на Дону за пять лет с 28 до 42 тысяч, - отмечал губернатор Василий Голубев.