20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Автовладелец возместил ущерб за повреждение комплекса

НИА-Ростов

kameraВодитель возместил расходы на ремонт и восстановление передвижного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД «Крис-П», поврежденного в Чертковском районе.

За подобные действия предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

- Некоторые автовладельцы негативно воспринимают работу операторов передвижных комплексов, при этом в ряде случаев не ограничиваются ругательствами и пытаются разбить камеру. Нарушителю, повредившему «Крис-П» в Чертковском районе, пришлось в полном объеме возместить причиненный ущерб в размере 100300 рублей, – прокомментировала директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Случаи нападения на операторов комплексов находятся на особом контроле минтранса Ростовской области и правоохранительных органов. По каждому факту подается заявление в полицию о причинении имущественного вреда, готовится пакет документов для обращения в суд с целью взыскания компенсации ущерба.

В настоящее время на дорогах региона работают более 100 передвижных комплексов фотовидеофиксации «Крис-П», являющихся собственностью Ростовской области. При этом 60 таких комплексов переведены в круглосуточный режим работы. Они размещаются в подвесных антивандальных боксах, укомплектованных блоками охранной сигнализации и датчиками ГЛОНАСС. Места установки комплексов определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с Госавтоинспекцией.

По состоянию на 01.07.2020 с использованием камер, работающих в автоматическом режиме, вынесено 1099784 постановления по делам об административных правонарушениях. В том числе с использованием передвижных комплексов «Крис-П» вынесено  136 376 постановлений - 12,4% от общего количества. Штрафы за нарушение ПДД направляются в дорожный фонд Ростовской области и расходуются на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.