20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

В Ростове открыли Памятный знак бойцам и командирам Красной Армии, зверски замученным немецко-фашистскими оккупантами

НИА-Ростов

Znak pamiati Rostov22 июня, в День памяти и скорби, в Ростове открыли Памятный знак бойцам и командирам Красной армии, а также жителям города, замученным немецко-фашистскими оккупантами в концентрационном лагере «Гросс-лазарет №192» в 1942-1943 годах.

«Мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил ради мирного будущего своих потомков. Святой долг для всех нас - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его историю и передать эту память подрастающему поколению», — сказал глава администрации Ворошиловского района города Виктор Бережной.

В период второй оккупации города Ростова-на-Дону, с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года, на территории бывшего Ростовского артиллерийского училища (сейчас Федеральное государственное казенное военное профессиональное образовательное учреждение «183 учебный центр» Министерства Обороны Российской Федерации), по архивным данным, располагался немецкий «Гросс-лазарет №192» для больных и тяжелораненых советских военнопленных.

Во время открытия вручили Благодарственные письма всем, кто принял активное участие в создании и установке Памятного знака. Минутой молчания почтили всех погибших в годы Великой Отечественной войны.