24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Более 450 млн рублей выделено на переоснащение ростовских сосудистых центров

НИА-Ростов

Sosudistyje centry osnashajutНациональный проект «Здравоохранение» позволяет создать и переоснастить первичные сосудистые отделения в больницах Ростовской области.

Сейчас первичные отделения работают в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Волгодонске. К концу года жители области смогут получать необходимую помощь в первичных отделениях в Каменске-Шахтинском и Сальске, пообещали в региональном правительстве.

Первичные сосудистые отделения оснащены современным оборудованием, в том числе ангиографами. Жителям оказывается полный цикл медицинской помощи, включая стентирование и установку кардиостимуляторов. Работа отделений позволит сберечь здоровье и жизнь дончан – специализированная медицинская помощь будет максимально приближена к дому.

«В прошлом году для первичного отделения в г. Каменске-Шахтинском было приобретено оборудование за счет средств областного бюджета. В этом году проводится дооснащение уже за счет средств федерального бюджета. Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» создается первичное отделение в г. Сальске и проводится полное переоснащение первичного сосудистого отделения в БСМП Ростова. На это выделено 454,25 млн рублей», - рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Отметим, в области создана система первичных сосудистых отделений, во главе которой стоит региональный сосудистый центр на базе Ростовской областной клинической больницы. На его полное переоснащение в прошлом году было направлено почти 400 млн рублей.