29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Ветерана Петра Бицутина в Ростове-на-Дону поздравили с вековым юбилеем

НИА-Ростов

Veteranu VOV 100 letЖителю Ростова-на-Дону, ветерану Великой Отечественной войны Петру Бицутину исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем ветерана и его семью поздравил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.

Как сообщили в администрации города, Петр Бицутин ушел в армию в 1940 году – ему было чуть больше 20 лет. Во время войны он сначала воевал на Закавказском фронте, затем - на 3-м Украинском фронте в войсках ПВО. Ветеран участвовал в освобождении Донецка и Красноармейска, в форсировании Днепра в 1943 году, в военных действиях в Румынии и Венгрии в 1944 году. В 1945 году он прошел в параде Победы по улицам Харькова.

Несмотря на возраст, чувствует себя Петр Демидович отлично. Он даже научил гостей делать зарядку и рассказал, как физические упражнения помогают ему справляться со всеми болезнями и оставаться бодрым.

«Это очень меня поддерживает. Я физическими упражнениями и давление сбиваю, и привожу себя в порядок. Планы – еще пять-десять лет пожить. Спасибо огромное за внимание. Я очень рад, что такую заботу о ветеранах проявляет администрация района, города, области. С каждым днем жизнь улучшается и это бодрит нас, бодрит! Остается только радоваться жизни», – сказал Петр Демидович.

Секрет долголетия ветеран не открыл. Но рассказал, что всю жизнь стремился быть честным, справедливым, уважал людей, всегда любил Родину и был готов защищать ее до последнего вздоха. Петр Демидович награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За трудовую доблесть», множеством юбилейных медалей.

Глава администрации Ростова вручил юбиляру подарки, посмотрел вместе с ним фотографии, пообщался с его семьей. В завершении встречи Алексей Логвиненко поблагодарил ветерана за его героизм и самоотверженность.