20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

На Дону количество жалоб на дезинфекцию подъездов сократилось в четыре раза

НИА-Ростов

IMG 20200610 115519В Ростовской области количество поступающих на горячую линию жалоб на отсутствие дезинфекции подъездов управляющими компаниями сократилось за месяц в четыре раза. 

Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Беликов.

- Если в конце апреля за сутки на горячую линию минЖКХ поступало по 20 звонков с жалобами на отсутствие дезинфекции, то на сегодняшний день таких обращений не более пяти, - отметил Дмитрий Беликов.

По словам заместителя главы ведомства таких результатов удалось достичь благодаря тщательному контролю за мероприятиями со стороны министерства, Государственной жилищной инспекции и администраций муниципальных образований.

Согласно постановлению правительства Ростовской области, подписанному губернатором, дезинфекция мест общего пользования должна проводиться не реже одного раза в сутки. Это касается санитарной обработки подъездов, лестничных маршей, перил, лифтов, дверей, почтовых ящиков и другого общего имущества, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Всего с конца апреля было проверено порядка 30 многоквартирных домов. В большей половине действительно не проводились мероприятия по дезинфекции. В отношении каждой управляющей компании по факту выезда был составлен акт о ненадлежащей дезинфекции мест общего пользования в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Соответствующие административные протоколы переданы в суды для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, до 1 июля каждый житель многоквартирного дома, который обслуживает УК, может оценить работу компании. Для этого необходимо войти на страницу рейтинга, размещенную на портале правительства, авторизоваться,  используя учётную запись с сайта госуслуг, выбрать из списка свою управляющую компанию и оценить ее по 20 критериям.

«Качество управления многоквартирными домами входит в число вопросов, напрямую определяющих в целом качество жизни граждан. А сейчас, в период, когда многие из нас вынужденно проводят больше времени в своих квартирах,  он приобрел особое значение. И потому очень важно, что сейчас, благодаря совершенствованию контроля как со стороны власти, так и со стороны общества, мы начинаем добиваться все больших позитивных изменений в отрасли», - подчеркивал губернатор Василий Голубев.