20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Азовская прокуратура сделала блогера из бывшего уголовника

НИА-Ростов

prokyratyraАрест главы города Азов стал большим событием для города. Пользующегося доверием граждан Владимира Расщупкина обвинили в превышении должностных полномочий, однако невооруженным глазом видна малая доказательная база, из-за чего главу городской администрации перевели позже на домашний арест.


Журналисты опубликовали в YouTube видео-расследование, после чего дело обросло новыми скандальными подробностями. Выяснилось, что наибольшую активность в аресте Владимира Расщупкина проявлял местный блогер Виктор Кабашов, зарегистрировавший НКО “Набат” для борьбы с произволом властей. Как пишет издание «Аргументы недели», оказалось, что Кабашов ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, хулиганство и похищения людей. Журналисты обратили внимание, что сомнительный блогер с образованием плотника юридически грамотно оформляет документы и всевозможные жалобы на тех, против кого борется. Интересно было узнать и о финансировании некоммерческой организации и личных доходов Кабашова, так как о месте его работы ничего неизвестно, а за свою деятельность в НКО он доходы якобы не получает.

При более детальном изучении информации стали известны спонсоры и организаторы такой активности блогера Кабашов. Одним из спонсоров НКО “Набат” оказался оппозиционный политик Игорь Симаков, возглавляющий местное отделение партии Роста. Помимо него следы расследователей привели к местной прокуратуре, которая использует доносы Кабашова для уголовного преследования нужных людей.

В случае с арестом мэра Азова, судя по всему, предпринималась давно отработанная схема. Журналисты называют и конкретное лицо, в чьих интересах прокуратура возбуждает уголовные дела, а местный “активист” начинает писать заранее грамотно составленные доносы. По словам многих источников, двигателем всех этих процессов является межрайонный прокурор Аслан Джиоев, перебравшийся на аналогичную должность из Батайска, после проверки тамошней внутренней службы безопасности.

Не совсем продуманным со стороны Джиоева оказался арест Владимира Расщупкина, которого обвиняют в том, что он сдал свалку, которую превратили в облагороженный парк. От таких действий отсутствуют даже пострадавшие. Жители Азова, тем временем, показали, на чьей они стороне, выходя на одиночные пикеты в поддержку арестованного.