20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Почти 2500 доноров приняли на станции переливания крови в мае

НИА-Ростов

9UIILsY3WJUВ субботу, 30 мая, 50 человек пришли в областную станцию переливания крови, чтобы поделиться самым ценным.

Волонтеры организации «Молодые медики Дона» совместно с Донволонтерцентром поздравляли доноров и вручали памятные и сладкие подарки.

Акция по привлечению доноров в период самоизоляции проводилась для пополнения банка компонентов крови.

Напомним, что действие режима самоизоляции не запрещает донору посещать станцию переливания крови, соблюдая все необходимые меры предосторожности.

- Сегодня по-прежнему отменены все массовые выездные донорские акции, но прием доноров ведется. Чтобы пополнять региональный банк донорской крови медики дополнительно ведут прием доноров по субботам. Это может быть удобно тем донорам, кто уже вышел на работу и не может посетить станцию переливания в будние дни, - рассказывает Роман Поликарпов – руководитель общественной организации «Молодые медики Дона.

Донорами могут стать совершеннолетние граждане, масса тела которых не менее 50 килограммов, не имеющие серьезных хронических заболеваний, зарегистрированные на территории Ростовской области. Кроме того, в условиях эпидемической ситуации, к донорам предъявляются дополнительные требования:

· у донора не должно быть признаков простуды, ОРВИ (недомогание, слабость, повышение температуры тела до 37°С и выше, насморк, кашель, боль или першение в горле и иные симптомы);

· донор и близкие члены его семьи (с которыми донор тесно общается) в течение месяца не болели простудой, ОРВИ и не выезжали за пределы Ростовской области и за границу, включая страны ближнего зарубежья.

Если человек переболел новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), то для него действует медицинский отвод от донорства – шесть месяцев, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

В течение мая региональная служба крови приняла почти 2500 доноров крови и ее компонентов. Только в Ростове-на-Дону областную станцию переливания посетили более 1000 доноров.

- Благодаря общим усилиями службы крови, партнерских некоммерческих организаций и бизнеса, а также волонтеров, средств массовой информации нам удается обеспечить клиники региона нужными объемами крови. Отдельного уважения заслуживает позиция наших неравнодушных граждан, многие из которых на протяжении многих лет регулярно сдают кровь. Мы, со своей стороны, поддерживаем эти инициативы и будем и дальше рассматривать развитие донорской службы как неотъемлемую часть процесса модернизации системы здравоохранения области, - отмечает губернатор Василий Голубев.

Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области