25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

Главврач городской больницы №1 Ростова-на-Дону: «Лучшая помощь медикам – соблюдение «масочного режима»

НИА-Ростов

Донские клиники, специализирующиеся на лечении коронавирусной инфекции, качественно повысили уровень готовности к терапии и реанимации таких пациентов.

Подобные результаты стали возможны благодаря сочетанию федерального финансирования, активности региональных органов власти и системного применения мер противоэпидемической профилактики в обществе. Об этом на брифинге, состоявшем 26 мая в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщил главный врач городской больницы №1 им Н.А.Семашко г. Ростова-на-Дону Дмитрий Сизякин.

Врачи и медперсонал больницы сегодня полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, по ранее заключенным государственным контрактам поставлено достаточное количество таких материалов, чтобы создать их крупный запас. Одновременно в клинике развернута активная работа по обучению сотрудников правильному использованию средств защиты и соблюдению карантинных норм в целом.

«Весь наш коллектив уже обучен, но мы исходим из того, что необходимо регулярно повторять отработку навыков выполнения мер защиты. Это помогает сотрудникам, работающим в «красной зоне», избежать опасной иллюзии мнимого благополучия ситуации. Для этого два раза в неделю проводятся семинары, а в постоянном режиме мы ведем мониторинг работы сотрудников со средствами защиты и корректируем, по необходимости, их действия. Результаты очевидны – случаев заражения персонала внутри больницы за весь период эпидемии не отмечено», - рассказал Сизякин.

Главный врач клиники высоко оценил эффект моральной поддержки, оказываемой обществом врачам, борющимся с инфекцией. Каждое слово благодарности от пациентов, их родственников или просто неравнодушных граждан, становится стимулом для более эффективной работы медиков. Вместе с тем самым эффективным видом помощи со стороны общества является строгое выполнение противоэпидемических мер. Это позволяет сохранить число заболевших на относительно низком уровне, а значит, и продолжить слаженную штатную работу как больницы №1, так и других медучреждений, задействованных в борьбе с коронавирусом.

«Введенные ограничительные меры уже доказали свою эффективность, напрямую повлияв и на количество поступающих к нам больных, и на их состояние. Сейчас принципиально важно продолжить профилактику заболеваемости, в том числе обеспечить повсеместное соблюдение «масочного режима» - это необходимо для безопасности как каждого отдельного гражданина, так и общества в целом», - резюмировал главврач.