24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56

В школах Ростовской области уже начались последние звонки для выпускников

НИА-Ростов

С 23 по 30 мая 2020 года в общеобразовательных организациях Ростовской области проводятся торжественные мероприятия, посвященные  последнему звонку 2019-2020 учебного года.

Как рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, праздники в честь окончания учебного года в донских школах проходят в режиме онлайн, но эмоции от этого не становятся менее яркими, а слова поздравлений – менее трогательными.

Впереди долгожданные летние каникулы, а для выпускников один из важнейших этапов в жизни – выбор будущей профессии и поступление в вузы и колледжи.

В этом году на Дону более 16,7 тысячи выпускников 11-х классов покинут стены родных школ. Около 40,5 тысячи выпускников 9-х классов завершают обучение на ступени основного общего образования и тоже делают свой выбор: продолжить обучение в школе или поступать в колледжи и техникумы.

- Из-за сложившихся  обстоятельств последние звонки пройдут нетрадиционно. К сожалению, не удастся в школьных дворах увидеть, как старшеклассник несет на плече ученицу первого класса со звонком в руке, - отметила Лариса Балина. – Конкретная дата, форма и особенности проведения последних звонков определяются школами самостоятельно. Преимущественно это общее поздравление со стороны руководства школы или управления образования, затем мероприятия внутри класса в режиме онлайн: творческие номера, поздравления детей и учителей, родителей, школьный звонок, записанные на видео без посещения школы.

В донской столице последний звонок для всех выпускников состоится 30 мая в 9:00. Переливы школьного звонка прозвучат одномоментно по всему городу.

Начнется торжественная часть с обращения главы администрации города Алексея Логвиненко. В виртуальном мероприятии примут участие классные руководители выпускников, первые учителя и родители. Несмотря на самоизоляцию и проведение праздника дистанционно, ребята и участники будут нарядно одеты по случаю торжества.