20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Василий Голубев определил задачи муниципального управления

НИА-Ростов

Задачи тесно перекликаются с целями национальных проектов. Построить за два года 45 детских садов вместимостью свыше шести тысяч мест должны в донских городах и районах – такую задачу озвучил губернатор Василий Голубев сегодня, 21 января, на общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В регионе уже ведётся необходимая работа, в том числе в рамках нацпроектов. В 2019 году создано более 2,5 тысячи дополнительных дошкольных мест, из которых около 1,4 тысячи – для детей в возрасте до трёх лет.

- В ближайшие два года необходимо построить 45 детсадов на 6 035 мест, почти треть из которых для детей до трех лет, - определил задачу Василий Голубев.

Также в областном бюджете до 2022 года включительно предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 21 школы вместимостью более 10 тысяч мест.

Губернатор уточнил, что муниципалитеты должны своевременно провести подготовительные работы по проектированию и экспертизе проектов.

Особое внимание Василий Голубев призвал обратить на обеспеченность территорий, особенно отдалённых сельских, медицинскими кадрами.

Глава региона подчеркнул необходимости не только создавать рабочие места, но и сохранять занятость, обеспечивать трудоустройство граждан.

- Ключевой задачей власти всех уровней считаю работу по повышению размера заработной платы и доходов жителей нашей области, - убеждён губернатор.

Василий Голубев напомнил, что все муниципалитеты разработали и утвердили «дорожные карты», направленные на рост благосостояния населения. Главам местных администраций предстоит в этом году обеспечить исполнение этих планов.

В числе целевых задач года, которые также касаются интересов населения, губернатор назвал развитие жилищного строительства, благоустройство территорий, безопасность дорог, наращивание и обновление материально-технической оснащённости муниципальных объектов культуры.  Базой для обновления служат общероссийские национальные проекты и Стратегия-2030, принятая в Ростовской области.