16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Камеры видеофиксации региона за год выявили 2,5 млн нарушений правил дорожного движения в Ростовской области

НИА-Ростов

Областная Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год. За этот период полицейским удалось добиться снижения трех основных показателей аварийности: числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (на 22%),  количества погибших (на 21%), числа раненых (на 20,6%).

Наряду с этим в регионе стало меньше ДТП, совершаемых водителями с признаками опьянения, сократилось количество выездов на полосу встречного движения, нарушений правил проезда пешеходных переходов, да и сами пешеходы стали осторожнее: происшествий с их участием стало почти на треть меньше. На столько же меньше случилось автоаварий и по вине молодых водителей, управляющих транспортом менее двух лет, а также происшествий с участием детей (на 19%). 

Чтобы снизить различные риски на дорогах, инспекторы ГИБДД активно работали в так называемых очагах аварийности, провели в регионе порядка 80 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Кстати, именно с презентации занятий детьми и началось подведение итогов работы ГИБДД. За тем, как сотрудники обучают несовершеннолетних основам безопасного поведения на дорогах, наблюдал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Его вниманию представили интерактивные комплексы и робототехнику, а также выступление юных инспекторов, которых в регионе насчитывается уже 37 тысяч.

От имени губернатора Ростовской области Михаил Корнеев выразил слова благодарности полицейским за профессиональное исполнение служебных обязанностей и сказал, что и впредь обеспечению безопасности дорожного движения будет уделяться повышенное внимание.

«На Дону уже который год проводятся масштабные реконструкции автомобильных дорог, продолжается оснащение аварийно-опасных участков камерами видеофиксации, – сказал замглавы региона. – Сейчас работает 308 приборов,  которые за год выявили почти 2,5 млн нарушений на сумму 1 млрд 700 млн рублей. Эти средства поступят в дорожный фонд области на развитие улично-дорожной сети. В планах – установка еще десяти комплексов на трассе М-4 «Дон».

За значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения 23 сотрудника ГИБДД были поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами. Восемь лучших подразделений Госавтоинспекции получили дипломы и переходящие кубки.

В рамках исполнения административного законодательства в регионе выявлено 2 млн 958 тыс. административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения, из них с помощью средств фотовидеофиксации – 2 млн 485 тыс.

В ходе работы ГИБДД по предоставлению государственных услуг отмечается удовлетворенность гражданами качеством деятельности Госавтоинспекции, увеличилась и доля граждан, использующих механизм получения услуг в электронном виде. Только через МФЦ в 2019 году в экзаменационные подразделения ГИБДД поступило порядка 32 тысяч заявок, по результатам рассмотрения которых выдано более 30 тысяч водительских удостоверений.