16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

Подведены итоги областного конкурса «АртЕГЭ-2019»

НИА-Ростов

В донском регионе подвели итоги областного конкурса «АртЕГЭ-2019». Финал проходил в Донской публичной библиотеке. В нем приняли участие около 150 будущих выпускников – победителей регионального этапа.

По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной, в этом году конкурс проводился совместно с министерством культуры региона. Основная тематика – Год театра в России, пишет Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Напомним, задания состояли из двух частей. Первая – тестовая (26 вопросов с вариантами ответов), вторая  - сочинение-эссе на одну из пяти предложенных тем.

Большинство участников выбрали темы «Почему я люблю театр» и  «Весь мир – театр…» Как я понимаю эту фразу?». Наибольшее количество правильных ответов получил вопрос «Кому принадлежат слова: «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь» (правильный ответ – Константин Станиславский). Самым сложным оказался вопрос «Автором пьес «Власть тьмы» и «Плоды просвещения» является…» (правильный ответ – Лев Толстой).

По итогам конкурса победителем и призерами стали:

- 1 место – Башарова Ангелина (средняя школа № 48 Октябрьского района);

- 2 место – Титова Екатерина (Верхнеталовская средняя школа Миллеровского района);

- 3 место – Иващенко Анна (средняя школа № 13 г. Азова) и Нистратова Анастасия (средняя школа № 15 г. Новочеркасска).

Добавим, победа в конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс и соответствующими баллами ЕГЭ по обязательным предметам, позволит выпускникам получить губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона».