25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

С Администрации требуют 28 млн. рублей за непостроенный мусорный полигон в Левенцовском

НИА-Ростов

Арбитражный суд поступил иск от Регионального оператора по управлению с ТКО к департаменту имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону, в котором выдвинул три требования.

Оператор требует признать недействительным аукцион на право пятилетней аренды участка неподалеку от мкр. Левенцовского, выигранный им в прошлом году, на строительство мусороперерабатывающего комплекса (против чего, к слову, активно протестовали жители), на котором строить, как выяснилось, нельзя, поскольку он находится в зоне действия военных аэродромов.

Во-вторых, «мусорный» оператор настаивает на признании недействительным самого заключенного договора на аренду. Ведь кто, считает он, виноват в том, что участок, выделенный самими властями, оказался непригодным для строительства?

А, в-третьих, - требует вернуть задаток в сумме 28 млн рублей, заплаченный ранее.

Судья, иск оставил без движения. Поскольку за него, посчитал он, не в полном объеме внесена госпошлина: требований-то три, соответственно, надо было перечислить в федеральный бюджет 18 тысяч рублей, поэтому истец должен добавить к уже уплаченной сумме еще 12 тысяч.

Поэтому региональному оператору дали срок до 25 апреля разобраться с этими деталями.

А в качестве альтернативы, вместо участка под мусороперерабатывающий комплекс вблизи Левенцовского, ему, напомним, предложили альтернативу в Мясниковском районе — правда, и там местные жители стали протестовать, требуя не строить там его, пишет «КП – Ростов».