25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Заключен под стражу совладелец «Стелла-банка»

НИА-Ростов

Александра Ерхова подозревают в «организации многомиллиардной схемы хищения средств» со счетов банка.

По версии следствия, под видом инвестирования Ерхов купил банк у основателя финансовой организации Константина Аверина. После этого в оперативное управление банком вступила команда вверенных ему менеджеров.

«С использованием реквизитов фиктивных коммерческих компаний, не осуществляющих реальной деятельности, и подставных физических лиц «Стелла-Банком» в период управления «командой Ерхова» выдано ряд заведомо невозвратных кредитов, которые в последующем были похищены, что привело к банкротству банка. Кроме того, под видом расширения сети присутствия банка в срочном порядке были открыты его представительства на территории г. Москвы, которые начали вести агрессивную политику по привлечению вкладов у населения по значительно завышенным процентным ставкам», — сообщили в УФСБ.

Ерхов был задержан оперативниками в его московской квартире на Рублевском шоссе в тот момент, когда он собирал вещи для вылета в Мексику, где у Ерхова есть собственная вилла. В настоящее время в отношении совладельца банка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн руб, пишет РБК.