29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Для освещения обхода Аксая будут использоваться ветрогенераторы

НИА-Ростов

Проект «Обход Аксая» позволит освободить подъезды к Ростову-на-Дону и отвести поток транзитного транспорта от его города-спутника. Трасса станет частью кольцевой дороги вокруг донской столицы.

Проект предусматривает реконструкцию федеральной магистрали на участках с 1024-го по 1036-й км и с 1072-го по 1091-й км, а также строительство новой дороги - дублера М-4 «Дон» - в обход Аксая с 1036-го по 1072-й км. Заказчиком объекта является госкомпания «Автодор».

Общая протяженность объекта составляет 65 км, участка-дублера - 35,5 км. Стоимость строительно-монтажных работ составит порядка 77 млрд рублей.

Также проектом предусмотрено строительство ветровых электростанций, энергия которых будет в дальнейшем использоваться для освещения магистрали. Такое техническое решение на территории Ростовской области применяется впервые.

В настоящее время разрабатывается рабочая документация на перенос коммуникаций, заключаются договоры на кадастровые работы по изъятию земельных участков, обустраиваются подходы. Подготовка территории к строительству началась в конце 2017 года, завершится в апреле 2020 года.

Полностью Аксайский обход намечено сдать в эксплуатацию в 2024 году. Новый участок-дублер будет эксплуатироваться на платной основе, а существующая дорога останется альтернативным путем для автомобилистов.

- Пункт взимания платы будет только один - на 1045 км трассы. Оплачивать проезд предстоит лишь тем водителям, которые поедут по Аксайскому обходу по всей его протяженности, - напомнил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. - Путь по старому направлению, через Аксай или Ростов-на-Дону, позволит проехать по реконструированной трассе, но не пересекать пункт взимания платы. Одним словом, у автомобилистов будет выбор: если нет необходимости заезжать в донскую столицу, то вполне логично воспользоваться платным участком, избегая пробок и потерь времени. Если же надо попасть в город, можно сделать это бесплатно, проехав по существующей дороге. Таким образом получится разгрузить северный и южный подъезды к донской столице, значительно улучшить экологию, совершенствовать транспортно-логистические процессы, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.