18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28

Отдел минтруда обвинили в картельном сговоре

НИА-Ростов

Пресс-служба Ростовского УФАС России сообщила, что Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность решения УФАС о картельном сговоре при осуществлении государственных закупок в Новочеркасске.

Ведомство установило, что отдел по делам инвалидов министерства труда и социального развития Ростовской области заключил в 2015 году ограничивающее конкуренцию соглашение с ГБУСОН РО «Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ООО «Диволан» и ООО «Константа К», а также организовал несколько несоответствующих закону закупок в рамках программы «Доступная среда».

ООО «Константа К» разрабатывало аукционные документации для госзакупок, подготавливало и подавало заявки, а также без надлежащих полномочий, используя их электронные цифровые подписи, заключало контракты от имени заказчиков и подрядчиков. Отмечается, что все фигуранты незаконно вели переговоры, обменивались документами, согласовывали действия по вопросам, связанным с проведением аукционов.

В результате действий участников соглашения 22 сентября 2015 года домами-интернатами для престарелых Новочеркасска и Таганрога были заключены госконтракты на более чем 30 млн руб. с ООО «Диволан». УФАС признал отдел по делам инвалидов минтруда и соцразвития Ростовской области нарушителем п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», пишет «Коммерсант».