16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Дорожники определились с объектами дорожного строительства на следующий год

НИА-Ростов

Третью очередь северного обхода Ростова-на-Дону протяженностью 12,7 км планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Переходящим объектом также является подъезд к аэропорту «Платов» (второй этап). Довести раннее построенный участок автодороги до параметров I категории намечено на август 2019.

В 2018 году объектами высокой социальной значимости признаны реконструкция мостового перехода через Азовский магистральный канал в Веселовском районе и строительство моста на автодороге от села Дубовское до хутора Романов, который в результате подтоплений периодически оказывался отрезанным от цивилизации. Не менее важными для обеспечения транспортной доступности населенных пунктов стали реконструкция автодороги Миллерово – Вешенская и мостового перехода на трассе межмуниципального значения Шахты – хутор Керчик-Савров.

В 2019 году, в рамках соглашения с концерна «Росэнергоатом», планируется приступить к реконструкции участка подъездной дороги протяженностью 12,6 км, ведущей к Ростовской АЭС. Начнутся работы на автодороге Самбек - Матвеев Курган - Куйбышево - Снежное (до границы Украины) в Неклиновском районе.

В порядок также приведут участок автодороги Ростов-на-Дону - Ставрополь в Кагальницком районе, где на сегодняшний день в аварийном состоянии находится путепровод через железнодорожные пути. Ввести объект в эксплуатацию предполагается в 2020 году. На участке трассы Ростов-на-Дону - Семикаракорск - Волгодонск в Аксайском районе в 2019 году будет построен пост весового контроля, работающий в автономном режиме.

Всего в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 13 км автодорог и 500 погонных метров мостов и путепроводов.

Помимо строительства и реконструкции дорог регионального значения, рассматривается вопрос их возможной передачи в федеральную собственность. Речь идет об отдельных участках трасс протяженностью 200-300 км, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.