29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В правительстве обсудили транспортные проблемы

НИА-Ростов

На совещании в правительстве области, которое провел замгубернатора Ростовской области Михаил Тихонов, обсудили проблему с общественным транспортом. В совещании приняли участие представители власти и городские перевозчики.

Директор городского департамента транспорта Сергей Саенко рассказал, что сейчас в городе работают 14 транспортных компаний-перевозчиков, однако мало кто выпускает на линию 100% подвижного состава. Этот показатель находится в пределах 44-95%.

По его словам среди причин невыхода на маршруты всего подвижного состава перевозчики называют дооборудование автопарка системой GPS/ГЛОНАСС, валидаторами, а также обкатку новых маршрутов. Но основной проблемой он назвал кадровый дефицит, поскольку транспортные компании не были готовы к переходу от маршруток к автобусам большой вместимости — у водителей просто не хватает необходимой категории в водительских правах.

Замгубернатора Михаил Тихонов призвал переучивать водителей за счет предприятий: «Вы (компании-перевозчкики — прим. ИА Красная Весна) вполне можете подготовить универсального водителя сами, простимулируйте этот процесс. Каждый из здесь присутствующих планирует и дальше работать на рынке пассажирских перевозок и обновлять подвижной состав, поэтому решение кадровой проблемы никого не минует».

Правительство области потребовало как минимум наладить транспортное обеспечение в ближайшие дни и без проблем отработать новогодние праздники, пишет ИА «Красная весна».