29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В России планируется создание единого оператора 5G

НИА-Ростов

Министерство связи сообщило, что в скором времени может произойти объединение четырех крупнейших мобильных операторов для создания единой высокоскоростной сети 5G. План создания и запуска сети уже разработан, принятая концепция находится на стадии детального обсуждения.

Представители МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 начали тестирование сети пятого поколения в 2018 году и уже к 2020 году планируется запуск 5G в городах-миллионниках. В первую очередь на появление нововведения стоят такие города как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Иннополис.

Актуальным остается вопрос развития финансовой модели сети. Участники планируют разделить операционный расходы по разработке и развитию технологии.

Пресс-службы всех участников проекта высказывают схожие мнения – расходы на создание 5G будут на порядок выше, чем траты на прошлые разработки, также вряд ли новая сеть сразу получит глобальное распространение среди пользователей, однако проект стоит предполагаемых вложений и является шагом на новую ступень по улучшению качества услуг связи в России, пишет «Planet Today».