23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36

Почти 100% домохозяйств области к 2024 получат доступ к широкополосному интернету

НИА-Ростов

В соответствии с разработанным региональным проектом «Информационная инфраструктура» программы цифрового развития экономики Ростовской области и государственной программой Ростовской области «Информационное общество» планируется до конца 2024 года доля домохозяйств, имеющих возможность подключения к широкополосному доступу к сети Интернет, должна составить 97%, а доля социально значимых объектов инфраструктуры, имеющих возможность подключения к широкополосному доступу к сети Интернет, - 100 %.

Всего в рамках проекта УЦН оптоволокно будет проложено в 394 населенных пунктах области с числом жителей от 250 до 500 человек.

В целях обеспечения современными услугами связи жителей сельских населенных пунктов, нерентабельных для операторов, мининформсвязью области во взаимодействии с операторами связи и главами местных администраций построены ВОЛС к 32 населенным пунктам в восьми муниципальных образованиях области.

В завершающей стадии находится строительство ВОЛС к шести населенным пунктам, в ближайшее время в них будет строиться распределительная сеть для подключения домовладений жителей к сети Интернет.

Из 335 объектов здравоохранения Ростовской области, нуждающихся в подключении к высокоскоростной сети Интернет, уже подключено 238 лечебно-профилактических учреждений. Обеспечение оставшихся 97 медицинских учреждений высокоскоростным Интернетом планируется в соответствии с государственными контрактами, заключенными между ПАО «Ростелеком» и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, до конца 2018 года, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.