24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Ростовская область и Сирия обсуждают сотрудничество в сфере экономики

НИА-Ростов

74a05f26d31b0ab32555be9d85ee3c73 1600 1066 croppedВ региональной «Точке кипения» состоялась встреча заместителя министра экономического развития Ростовской области Романа Шеховцова с директором по внешним связям экономической палаты при Президенте Сирийской Арабской Республики Самером Отманом.

На встрече присутствовали замминистра экономического развития Елена Федотова, замминистра промышленности и энергетики – начальник управления промышленности Андрей Атаманцев, представитель МИД России в г. Ростове-на-Дону.

Роман Шеховцов представил информацию об инвестиционном и экономическом потенциале региона, Елена Федотова проинформировала о внешнеторговой деятельности региона и индустрии туризма Ростовской области. В свою очередь Андрей Атаманцев рассказал об отраслях промышленности и логистическом потенциале области, подчеркнув возможность налаживания взаимных поставок посредством водного сообщения.

В ходе диалога обсуждалась возможность торгово-экономического сотрудничества Ростовской области и Сирийской Арабской Республики (САР) в сферах сельского хозяйства, машиностроения, нефтеперерабатывающей промышленности, пищевой промышленности, развития туризма и научно-образовательной сфере.

Самер Отман высказал заинтересованность республики в поставках из Ростовской области зерна, сахара, подсолнечного масла, круп, а также леса, комплектующих для сельхозтехники, угля. Отмечена потребность в восстановлении нефтедобывающих скважин и высказана заинтересованность в сотрудничестве в сфере ветроэнергетики.

Также С. Отман отметил потребность взаимодействия в восстановлении объектов индустрии гостеприимства Сирии. Республика заинтересована в организации отдыха сирийских детей в российских лагерях.

Представителями правительства Ростовской области также подчеркнута взаимная заинтересованность в сотрудничестве Донского края и Сирии, предложена возможность организации сирийской бизнес-миссии в регион, а также В2В переговоров с участием предпринимателей Дона при поддержке торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Предложено рассмотреть возможность визита бизнес-миссии Ростовской области в Сирийскую Арабскую Республику для оценки перспектив и дальнейшего сотрудничества.