28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Ростовской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации

НИА-Ростов

12 dekabrya Den Konstitutsii27 лет назад, 12 декабря 1993 года, была принята Конституция Российской Федерации. Традиционно в донских муниципалитетах прошли различные тематические мероприятия, приуроченные к данному событию.

Пандемия внесла свои коррективы, поэтому в текущем году праздничные концерты прошли онлайн. Так, в районном Доме культуры ст. Багаевской прошел онлайн-концерт «Широка страна моя родная». Аналогичное мероприятие состоялось и в Верхнедонском районе.

В Донецке подготовили дистанционный турнир знатоков «Основной закон государства». Для участников составлена презентация об истории Конституции нашей страны (1918, 1924, 1936, 1993 годов), о правах и обязанностях, прописанных в Конституции РФ. Поединок знатоков права состоит из следующих турниров: «Разминка», «Даты», «Конституционные термины», «Определи статью».

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Конституции,     проходят и в образовательных организациях Тацинского района. Классные часы, беседы, правовые уроки, круглые столы, выставки рисунков и поделок охватят более трех тысяч школьников.

В Багаевском и Белокалитвинском районах прошли торжественные церемонии вручения паспортов юным гражданам «Мы – граждане России!». Также в Белокалитвинском районе запланировано чествование победителей муниципальных и областных патриотических конкурсов. Состоится награждение победителей муниципального этапа областного конкурса социальной рекламы «Чистые руки», в том числе троих подростков, завоевавших победу на областном этапе.

А в Песчанокопском районе в преддверии праздника организован показ фильмов в рамках Всероссийской акции «Кино Победы». Кроме того, историко-краеведческим музеем подготовлена виртуальная экскурсия по Аллее славы Песчанокопского района «Герои Отечества среди нас». А также дан старт молодёжным акциям «Моя Конституция», «Символ государства», «Поправки в Конституцию 2020» и КВИЗ-викторине.

КВИЗ-викторина в онлайн-формате проходит и в Мартыновком районе. Участникам предложено 12 интеллектуальных вопросов, связанных с историей возникновения и значением государственного праздника «День Конституции Российской Федерации». По итогам прохождения викторины участники смогут не только узнать, насколько они эрудированы в теме, но и расширить кругозор в данной области.

В центральной библиотеке ст. Обливской подготовили для школьников информационный час «Конституция. Россия сквозь призму времени», а также книжную выставку «Есть множество разных законов, но главный, поверьте, один». В социальных сетях библиотеки размещена онлайн-викторина «Знатокам Конституции РФ». Также организована акция «Главный закон страны», в ходе которой читателям будет роздана Конституция последней редакции.

Завтра в Куйбышевском районе пройдет акция «Поговорим о Конституции» - в центре села Куйбышево будут раздавать информационные буклеты, рассказывающие об истории праздника.

А в Каменске состоится городской турнир по шахматам, посвященный Дню Конституции. Побороться за призовые места смогут все желающие старше 18 лет. Турнир будет проведен с учетом санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Онлайн-концерт 12 декабря пройдет в Тарасовском районе. В концерте примут участие творческие коллективы. Мероприятие будет транслироваться на сайте МУК ТР «РДК» через ссылку  http://www.youtube.com/channel/UCTyNxpkhcU3S3wNn4d-Wdsg.

14 декабря в Таганроге пройдет игра «Право от А до Я». Мероприятие проводится на платформе ZOOM для членов политико-правового клуба «Гражданин». Игра направлена на ознакомление обучающихся с содержанием Конституции Российской Федерации и популяризацию правовых знаний.