25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Развитие взаимодействия ростовских образовательных учреждений с французскими обсудили в Ростове

НИА-Ростов

Заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону со социальным вопросам Елена Кожухова, начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации города Ростова-на-Дону Мария Крылосова, начальник Управления образования Виктория Чернышова и начальник управления международного сотрудничества и ВЭД минэкономразвития области Елена Федотова встретились с чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берма́нн.

Темой встречи стал вопрос дальнейшего развития сотрудничества в области образования, культуры и спорта.

Основой российско-французского сотрудничества для Ростова-на-Дону являются побратимские связи с французским городом Ле Ман, которым в 2018 году исполняется 37 лет. В нынешнем году в связи с приходом в Мэрию Ле Мана нового Мэра, сменившего на посту господина Жана-Клода Булара, на протяжении многих лет являвшегося идейным вдохновителем тесных побратимских отношений, Администрация города планирует подписание нового документа «Декларация 37 лет побратимства». Документ должен стать основой дальнейшего поступательного развития добрососедских отношений и стимулом для поиска новых направлений сотрудничества.

На встрече Елена Кожухова сказала:

- Для нас очень важно не просто сохранить хорошие побратимские отношения, но и преумножить наше взаимодействие и партнерство. Ростов и Францию связывают долгие годы дружбы, и нам приятно, что сегодня наши партнерские и дружественные отношения получают новый виток развития, - сказала Елена Кожухова.

Госпожа Посол поблагодарила власти города за теплый прием и поделилась планами работы Посольства по развитию франко-российского сотрудничества в городе и регионе в целом.

Кроме того, в рамках встречи было предложено рассмотреть возможность организации товарищеского матча между футбольным клубом «Ростов» и одним из футбольных клубов Франции.

Что касается проекта активизации в городе интереса к изучению французского языка, Посольство Франции в России предложило провести в городе Ростове-на-Дону летнюю конференцию с участием приглашенных экспертов и докладчиков из Франции для преподавателей французского языка, студентов и учащихся, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.