19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Более 43 тысяч человек заняты в строительной отрасли Дона

НИА-Ростов

press konfСпрос на квалифицированные кадры в сфере строительства в Ростовской области не упадет при активном жилищном строительстве, заявил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев на пресс-конференции, посвященной стартовавшему 18 мая на Дону форуму «Молодой специалист – строитель будущего».

«На сегодняшний день у нас ведется активное жилищное строительство, объекты суммарной площадью более 3 млн кв. метров находятся в стройке, 265 многоквартирных домов. Реализуются крупномасштабные инвестпроекты. В частности, 18 млрд 700 млн рублей направлено на строительство таких объектов, как «Западная хорда», «Северный радиус», возведение канализационного коллектора №62. Надо понимать, что все это должно быть обеспечено квалифицированными кадрами, и спрос на них никогда не упадет. В настоящий момент строительный комплекс области насчитывает более пяти тысяч предприятий и более 43 тысяч человек», - пояснил Сергей Вифлянцев.

Он отметил, что Ростовская область динамично развивается, регион входит в топ-10 лидирующих по вводу жилья. Ежегодно строительное направление региона привлекает более 100 млрд рублей инвестиций.

По мнению Сергея Вифлянцева, проведение форума «Молодой специалист - строитель будущего» в Ростове-на-Дону позволит региону выработать определенные решения тех или иных вопросов, связанных с набором кадров в строительной сфере.

«У нас есть определенные планы, перспективы на будущее, и отрасль должна быть стабильно и динамично загружена, поэтому сегодня требуются самые различные направления специализации, и рабочие специальности, и специальности, которые выпускают вузы. Основная задача форума - создавать условия для дальнейшего трудоустройства молодежи, которая в дальнейшем будет эту отрасль развивать», - добавил замминистра.

Напомним, форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет с 18 по 19 мая в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения. В нем примут участие как местные педагогические работники и обучающиеся профессиональных образовательных организаций, так и прибывшие из ДНР и ЛНР, а также работодатели из строительных предприятий Ростова-на-Дону и области. В рамках форума запланированы круглые столы, деловая игра, ярмарка вакансий, мастер-классы, а также посещение строительных и производственных площадок. Приглашённые эксперты из восьми регионов познакомят молодых специалистов с самыми актуальными направлениями отрасли: цифровизация, комплексное развитие территорий, градостроительство, ЖКХ. За успешные решения практических кейсов студенты получат сертификаты на оплачиваемую стажировку, приглашения на производственную практику или повышение квалификации.