25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Потенциал Ростовской области представлен на онлайн-заседании российско-греческой межправительственной комиссии

НИА-Ростов

a39fce1a090483226b8d3b353bd9452b 500 333 croppedЗаместитель министра экономического развития Ростовской области Елена Федотова приняла участие во втором заседании рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству смешанной российско-греческой межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую сторону в онлайн-встрече представили региональные органы власти и представители деловых кругов Республики Крым, а также Владимирской, Ростовской и Челябинской областей. С греческой стороны – представители регионов Аттики, Ионических островов, Крита, Эгейского юга и Эпира.

С приветственным словом к участникам обратилась замдиректора Департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ минэкономразвития России Анна Попова, которая отметила, что Греческая Республика - важный европейский партнер Российской Федерации. С ответным обращением выступила генеральный директор департамента международных экономических отношений МИД Греции Мария Луиза Маринакис.

С презентацией экономического потенциала донского региона выступила Елена Федотова.  

- Развитие взаимоотношений с Греческой Республикой в сфере туризма, сельского хозяйства, а также научно-образовательной сфере является важным направлением международной деятельности Ростовской области, - сказала замминистра.

Елена Федотова рассказала об уже установленных побратимских связях между Ростовом и городом Волос, Азовом и греческим муниципалитетом Пилос-Нестор, подчеркнула историческую связь Донского края с Греческой Республикой, упомянув музей-заповедник «Танаис».

В планах на 2022 – 2023 годы, отметила замминистра, организация в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» двусторонних бизнес-миссий, проведение Дней Греции в Ростовской области, сотрудничество
в научно-образовательной среде, а также взаимодействие с туркомпаниями Греции по продвижению туристических маршрутов, в том числе «Золотое кольцо Боспорского царства» и в музейный комплекс «Танаис».

Напомним, что 2021 год - год истории «Россия – Греция», и в Ростовской области в рамках его проведения проходит много значимых событий.

Представители греческой стороны отметили, что очень тронуты сохранением исторических и побратимских связей между Ростовской областью и Грецией, и также предложили продолжать налаживать и развивать партнерство с Россией, в частности – в туристическом направлении.

Справочно. Внешнеторговый оборот Ростовской области с Греческой Республикой по итогам 1 полугодия 2021 года составил 31,2 млн долл. США, в том числе экспорт – 28,6 млн долл. США, импорт – 2,6 млн долл. США.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года внешнеторговый оборот вырос
в 2,5 раза, или на 18,8 млн долл. США. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило более 26 млн долл. США.

В товарной структуре экспорта преобладают продовольственные товары (злаки, продукты переработки овощей, фруктов, продукты животного происхождения), машиностроительная продукция (суда, лодки, электрические машины), минеральные продукты.

Основные экспортеры: ООО «Алекс Трейд», ЗАО «Красный Октябрь», ООО «Жива», ООО «Южная Зерновая Компания», ООО «Юстил», ООО «Зерно-Трейд», ООО «Гардиан Стекло Ростов», АО «ЭПМ-Новочеркасский Электродный Завод», АО «Новошахтинский Завод Нефтепродуктов», ООО ПКФ «Атлантис-Пак».