25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

«Час с торгпредством» позволяет донским предприятием найти зарубежных партнеров даже в условиях ограничений

НИА-Ростов

1bfa85e0a08b5e43cc5000aa828da969В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» министерством экономического развития региона совместно с Торгово-промышленной палатой Ростовской области в первом полугодии 2021 года был проведен ряд онлайн-встреч с торговыми представителями Российской Федерации за рубежом.

Подобные мероприятия посвящены возможностям развития экспортно-импортных отношений донских предприятий с иностранными партнерами.

Так, проведенная благодаря цифровым технологиям бизнес-миссия предприятий Ростовской области в Республику Сербия (26.02.2021) под руководством представительства ТПП РФ в Сербии и Черногории выявила значительный потенциал для расширения сотрудничества в сфере развития информационных и цифровых технологий, инновационных продуктов и медицины. Сторонами отмечен рост сотрудничества в области взаимных поставок минеральных удобрений и сельскохозяйственной продукции.

В рамках «Часа с торгпредством» под руководством Торгового представительства РФ в Болгарии (12.03.2021) донские предприниматели продемонстрировали большой интерес к выходу на болгарский рынок. В свою очередь, им рассказали о возможностях организации экспорта донской продукции в Болгарию. Особое внимание обращено на участие в выставочных мероприятиях и правильном оформлении запроса для поиска потенциальных партнеров.

Бизнес-миссия предприятий Дона в Венгрию в онлайн-режиме под руководством Торгового представительства РФ в Венгрии (15.04.2021) подтвердила, что Ростовская область и Венгрия имеют давние и теплые контакты, что позволило многим компаниям наладить успешное партнерство. А ускорить процесс двустороннего сотрудничества поможет Международный бизнес-форум «Венгрия-Россия», который запланирован на середину сентября 2021 года.

В майском «Часе с торгпредством» (21.05.2021) под руководством Торгового представительства РФ в Республике Беларусь приняли участи ростовские предприятия, специализирующиеся в сфере АПК и отрасли машиностроения для сельхозпроизводителей. Они презентовали свою продукцию и поделились опытом работы с белорусскими партнерами. В ходе общения предприниматели познакомились с возможностями, которые предлагает Торгпредство РФ в Республике Беларусь, узнали о предстоящих выставках и форумах, которые запланированы в Минске, а также получили полезную информацию о том, как стать участником электронных торгов.

Предприятия Ростовской области в июне в режиме онлайн участвовали и в бизнес-миссии в Республику Узбекистан (02.06.2021). Донской регион стабильно входит в десятку крупнейших экспортеров Узбекистана. Среди перспективных отраслей сотрудничества были выделены деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, топливно-энергетический комплекс, металлургия, машиностроение, телекоммуникации, АПК и фармацевтика.