29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор потребовал ужесточить работу с предприятиями-должниками

НИА-Ростов

AD6I6720Ежемесячно докладывать об исполнении индивидуальных планов по ликвидации задолженности по зарплате на предприятиях-должниках поручил губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании в областном правительстве.

Была проанализирована работа, проводимая по ликвидации просроченной задолженности по зарплате на предприятиях региона. В совещании приняли участие прокурор Ростовской области Роман Прасков, главный судебный пристав Ростовской области Евгений Казанов, руководитель областного управления Федеральной налоговой службы Андрей Мосиенко.

На действующих предприятиях вопросы погашения задолженности удается решать оперативно. По итогам первого квартала 2021 года в результате совместной работы органов власти с прокуратурой области, службой судебных приставов полностью погашена задолженность по зарплате на восьми предприятиях области на общую сумму 8,7 млн рублей. Еще в восьми организациях долги перед работниками сократились на 10,5 млн рублей. Количество работников, перед которыми работодатели имели задолженность по зарплате, снизилось на 426 человек.

Зачастую причиной накопления долгов перед работниками является процедура банкротства, введенная на предприятиях-должниках, в том числе находящихся под внешним управлением.

Губернатор поддержал предложение областной прокуратуры об изменении порядка требования долгов с предприятий-банкротов. В соответствии с действующим законодательством погашение долгов по зарплате перед работниками не входит в первую очередь требований кредиторов перед предприятием-должником. Правительство Ростовской области ранее не раз обращалось на федеральный уровень с инициативой включить долги по зарплате в первую очередь требований. Но пока она не была поддержана.

- Я согласен, что нам еще раз нужно вернуться к теме первоочередности выплат. Во взаимодействии с прокуратурой, налоговой, УФАС рассмотреть, возможно ли решить этот вопрос на региональном уровне. Если это не в компетенции региона, то совершенно точно необходимо вновь инициировать, в том числе и через депутатов Госдумы, предложение о корректировке федерального закона «О несостоятельности (банкротстве»). Ведь эта проблема беспокоит не только Ростовскую область, - сказал Василий Голубев.

Одна из важных задач – не допустить новых долгов, предупредил губернатор.

- Это означает, что руководители ведомств должны постоянно анализировать тенденции в отраслях, на предприятиях. Обращаю на это отдельное внимание всех членов правительства, всех руководителей областных органов исполнительной власти. Занимайтесь предметно этим вопросом по каждому предприятию, - резюмировал глава региона.