28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Ростовская область является лидером в стране по количеству ежегодно приобретаемой сельхозтехники

НИА-Ростов

ab847223582d9b6993bb3efbcd1084a7 1600 1067 cropped 24 февраля на территории «ДонЭкспоцентра» начал свою работу XXIV Агропромышленный форум юга России.

Мероприятие проводится при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и включает в себя выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии».

Во время церемонии открытия первый заместитель губернатора Виктор Гончаров отметил, что агропромышленный форум традиционно является стартовым для начала подготовки к новому полевому сезону, и несмотря на то что в этом году в донском регионе еще зимние холода, сельхозтоваропроизводители Ростовской области активными темпами ведут подготовку к проведению весенних полевых работ.  В связи с этим форум, основная цель которого – ознакомить аграриев с новой техникой, инновациями и передовыми технологиями, помогает селянам в преддверии полевого сезона выбрать необходимое оборудование.

«В 2020 году сельхозтоваропроизводителями Ростовской области было приобретено более тысячи тракторов и около 500 комбайнов, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Это первый результат в стране, Ростовская область является лидером по количеству ежегодно приобретаемой сельхозтехники. Но мы не должны на этом останавливаться, развивая различные механизмы поддержки аграриев, модернизирующих свой технопарк».

Агропромышленный форум юга России продлится до 26 февраля, в его рамках запланировано 35 мероприятий деловой программы.

Ключевым событием станет предпосевное совещание для муниципальных районов области, которое пройдет 25 февраля в смешанном (онлайн и офлайн) формате.