19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Резидент Новочеркасского индустриального парка ООО «БОНУМ» благодаря нацпроекту увеличил выработку продукции более чем в 2,5 раза

НИА-Ростов

Bonum1Итоги шести месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда» подвели на донском предприятии «БОНУМ», которое производит грузовую технику различного назначения.

15 января в ходе рабочей поездки в Новочеркасск здесь побывал заместитель губернатора Александр Скрябин.

Обращаясь к сотрудникам завода с приветственной речью, Александр Скрябин отметил несомненную пользу данного нацпроекта для предприятий и экономики региона в целом, что подтверждается хорошими результатами.

- По итогам 2020 года в рамках национального проекта заключено 61 соглашение с предприятиями области о реализации мероприятий по внедрению технологий бережливого производства. Принципам бережливого производства обучено более тысячи сотрудников предприятий-участников, - сказал заместитель губернатора. - Отрадно, что среди участников нацпроекта завод «БОНУМ» - молодое, но амбициозное предприятие, стремящееся к постоянным улучшениям.

В июне 2020 года на выбранной производственной площадке «Бонум Агро Лайн» стартовал проект  «Производство зерновоза 60 м3 для перевозки сельхозпродукции».

Совместно с федеральным центром компетенций (ФЦК) при реализации проекта выбраны ключевые цели по достижению - оборачиваемость запасов, время протекания процесса и выработка. С помощью инструментов бережливого производства проведена диагностика существующего производства.

В результате участия в нацпроекте удалось достичь роста выработки более чем в 2,5 раза, запасы незавершенного производства снизились на 35%, а время протекания процесса – более чем на 71%: с 56 до 16 дней. Выпуск зерновозов вырос с 9 до 23 в месяц!

Сотрудникам машиностроительного завода, показавшим отличные достижения в ходе реализации нацпроекта, в торжественной обстановке были вручены дипломы.

Отметим, что предприятие является одним из резидентов Новочеркасского индустриального парка. В июне 2020 года парк включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга России, что позволит претендовать на получение господдержки. В настоящее время на территории парка размещены 57 резидентов, которыми создано более 400 рабочих мест.

Напомним, что на развитие пространств для размещения производств особое внимание обратил губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем инвестиционном послании – 2020, приведя в качестве примера именно Новочеркасский индустриальный парк.

«Благодаря полученному статусу, резиденты парка могут претендовать на налоговые льготы, а управляющая компания – на софинансирование своих расходов», - отметил тогда глава региона.

В ближайшей перспективе разработке региональных преференций для инвесторов и будущих резидентов индустриальных и технопарков будет посвящено совещание с главами муниципальных образований области и институтами развития.

Инновационные площадки ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова – еще один объект в рамках визита замгубернатора. Базовой деятельностью первого на юге России вуза являются масштабные фундаментальные и прикладные научные исследования, инновационные технологии, направленные на высококвалифицированную подготовку инженерных кадров.

Александр Скрябин познакомился с разработками НИИ «Транспортные системы и комплексы» в области транспортных, монтажных работ, систем отработки элементов космической и авиационной техники и др.

Также замглавы региона посетил НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» (основные направления технологических исследований и разработок – производство синтетических углеводородов из угля, производство сорбентов, водородная энергетика и прочие направления), лабораторию спектроскопии ядерного магнитного резонанса и электронной микроскопии и лабораторию электрохимии и гибридных материалов, НТЦ «Технология композитов».