25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

На Дону подвели предварительные итоги первого года реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

НИА-Ростов

Kompleksnoe razvitie selaГоспрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена 31 мая 2019 года правительством Российской Федерации и является правопреемницей подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая реализовывалась с 2014 года.

В каждом регионе были разработаны и приняты аналогичные программы, реализация которых началась одновременно с федеральной – ровно год назад, в январе 2020 года.

«Цели и все мероприятиями госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2020 году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области было направлено более 1 млрд рублей, причем важно отметить, что около 800 млн из них – это средства областного бюджета».

Подводя предварительные итоги реализации госпрограммы, стоит отметить, что в 2020 году на улучшение жилищных условий дончан, проживающих в сельской местности было направлено 177,2 млн рублей, из которых более 140 млн – из областного бюджета. Это позволило улучшить жилищные условия 126 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Среди получателей жилищных сертификатов текущего года - 33 многодетных семьи, члены которых трудятся на предприятиях АПК или в социальной сфере. В целом во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей. Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» с прошлого года началась реализация еще одного направления по улучшению жилищных условий – льготной сельской ипотеки, годовые итоги которые будут подведены в ближайшие дни.

Важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.

Так, благодаря госпрограмме, в населённых пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов были построены объекты водоснабжения, а также стала возможной газификации сел и хуторов с в  Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах.

Кроме того, бюджетное финансирование в рамках госпрограммы позволило построить две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, благоустроить территории в восьми населенных пунктах Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов.

Также была проведена работа в Неклиновском и Усть-Донецком районах по подготовке инженерных коммуникаций для жилищного строительства.

В Октябрьском районе, кроме всего прочего, на средства госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» была построена спортивная площадка и отремонтированы пять домов культуры.

Кроме того, за счет средств областного бюджета были разработаны проекты газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области.

«Хочу отметить, что многие работы проводились при поддержке населения и активном участии сельхозбизнеса, - заявил Виктор Гончаров. – Кроме того, аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах. Одним из ярких примеров стала группа компаний «Светлый» Кашарского района, которая в прошлом году подарила жителям новую Ледовую арену. В Мясниковском районе колхоз имени Шаумяна тоже  начал строительство ледового дворца. Важно также понимать, что финансирование, прописанное в ведомственной программе минсельхоза, это далеко не все средства, которые направляются на развитие сельских территорий. Повышению качества жизни на селе способствуют и другие программы и проекты в сфере образования, здравоохранения, спорта, дорожного строительства, реализуемые в донском регионе».