16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Партнерами Южного научно-образовательного центра стали три компании

НИА-Ростов

nots19 августа состоялось онлайн-подписание соглашения о сотрудничестве между Донским государственным техническим университетом, Российской венчурной компанией, Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий и АНО «ФИРОН».

Документ касается развития Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса», координатором которого является ДГТУ – опорный вуз Ростовской области.

Стороны планируют вместе разрабатывать и реализовать проекты, проводить перспективные исследования, внедрять региональный стандарт Национальной технологической инициативы, поддерживать малые и средние технологические компании, создавать образовательные программы, направленные на развитие потенциала технологического предпринимательства в Ростовской области.

Ростовская область сегодня запускает ряд пилотных инициатив по цифровизации региона. Так, по поручению губернатора Василия Голубева формируется цифровая вертикаль - министерство цифрового развития и центр цифровой трансформации. А также запускается ряд программ и проектов в области цифровизации с участием ведущих игроков в сфере IT. В рамках федерального проекта «Цифровой прорыв» проводится конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», который поможет сформировать в регионе мощный кадровый резерв и сильное сообщество профессионалов, вовлечь в развитие цифровой экономики молодых специалистов.

– Считаю, что с учётом потенциала региона в научно-образовательной сфере и отраслях экономики предстоящее сотрудничество с Российской венчурной компанией и ассоциацией «Технет» будет продуктивным, взаимовыгодным и пойдёт на благо как для дальнейшего развития региона, так и для всех участников Южного НОЦ, – сказал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Напомним, среди партнеров Южного научно-образовательного центра уже немало успешных региональных и федеральных компаний и организаций – таких, как «Ростсельмаш», «Ростелеком», «Роствертол», АНО «Цифровая экономика», «Ассоциация интернета вещей» и другие. Теперь их список расширен.

– Южный НОЦ должен обеспечить лидерство Ростовской области в создании и внедрении цифровых решений для агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения. И в этой работе очень важна поддержка и сотрудничество с Российской венчурной компанией, ассоциацией «Технет» и АНО «ФИРОН», – пояснил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Ожидаемый результат взаимодействия партнеров – создание разработок мирового уровня, их коммерциализация, подготовка кадров для решения масштабных научно-технологических задач по приоритетным направлениям НТИ.