29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В строительство ветропарка на востоке Ростовской области инвестируют более 16 млрд рублей

НИА-Ростов

vetroparkАО «НоваВинд» (дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики) приступило к строительству Марченковской ветроэлектростанции (Марченковской ВЭС) в Зимовниковском районе Ростовской области.

По данным компании, общая мощность строящейся ветроэлектростанции составит 120 МВт. На площадке будет установлено 48 ветроустановок по 2,5 МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка будущей ветроэлектростанции – 402 ГВт/ч.

Строительство ветропарка в Зимовниковском районе предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным губернатором Ростовской области Василием Голубевым и руководством компании «НоваВинд» в 2018 году, сообщает Пресс-служба «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

Как отмечают в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», ветроэлектростанция в Зимовниковском районе – «пионерский» проект в сфере ветроэнергетики в восточных районах донского региона. 

«Компания «НоваВинд» планирует инвестировать в создание ветропарка в Зимовниковском районе более 16 млрд рублей, - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. -  Успешная реализация проекта строительства Марченковской ВЭС повысит привлекательность восточных территорий Ростовской области для инвесторов в сфере альтернативной энергетики. При этом речь идёт не только о ветроэнергетике, но и солнечной генерации».

Разрешение на строительство Марченковской ВЭС было получено в начале нынешнего лета. По информации АО «НоваВинд», сейчас на стройплощадке уже мобилизовано более 40 единиц строительной техники, а также более 100 рабочих и инженерно-технических специалистов. Завершены работы по статическим испытаниям несущей способности грунтов буронабивными сваями. Начат завоз материалов для работ по обустройству фундаментов. Мобилизовано и установлено два бетонных завода общей производительностью бетонной смеси 170 кубометров в час. Ведутся работы по разработке котлованов и армированию будущих фундаментов ВЭУ.

В период до 2023 года предприятиям в контуре управления АО «НоваВинд» предстоит создать на территории России ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт.