25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Группа губернаторского контроля оценила работу по нацпроектам в Егорлыкском районе

НИА-Ростов

9f383773fc92Контрольная группа во главе с заместителем губернатора – министром промышленности и энергетики Игорем Сорокиным оценила качество объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов в Егорлыкском районе.

Были проверены объекты благоустройства в хуторе Шаумяновском.

В ходе осмотра благоустройства центральной парковой зоны при Доме культуры в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было обнаружено отставание от графика работ. Первый этап работ проведен в 2019 году и выполнен в полном объеме, готовность второго этапа на сегодня составляет только 30%. Срок полной сдачи объекта – 28 августа.

– Парк должен быть полностью благоустроен и принять завершенный вид 28 августа. Вы должны закончить работы в срок. Этот парк ждут местные жители, на работы было выделено порядка 66 млн рублей из которых более 36,4 млн рублей – в этом году, – подчеркнул Игорь Сорокин.

Замглавы региона акцентировал внимание главы администрации и сельского поселения на том, что все работы должны быть завершены без потери качества. Напомним, такую задачу ставил губернатор Василий Голубев.

Также в хуторе Шаумяновском к концу 2021 года появится и новый детский сад «Аревик». Трехэтажное здание с лифтом рассчитано на 80 детей дошкольного возраста. Работы на объекте уже начались.

В ходе поездки участники контрольной группы внимательно осмотрели и другие объекты, появившимся в районе благодаря реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2021 году в станице Егорлыкской полностью завершится благоустройство парка по улице Грицика. Общая стоимость объекта составит более 105 млн рублей. Реализация объекта проходит в два этапа, первый уже завершен. На участке демонтировали покрытия и строения, уложили новую тротуарную плитку, провели сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, а также установили автополив. Второй этап будет завершен в следующем году. Тут появятся велодорожки, уличное освещение, фонтан, амфитеатр, спортивный комплекс, лавочки, урны, фуд-корт и детские площадки.

Общественная территория по ул. Профсоюзной в 2019 году вошла в число победителей областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований Ростовской области. Общая стоимость объекта, согласно муниципальному контракту, составила порядка 12 млн рублей. Заместитель губернатора региона потребовал закончить объект в срок.

– Сегодня я вижу, что работы ведутся. Завершить их надо до 31 июля. Вы не должны срывать сроки. Такие детские площадки есть далеко не везде, и дети ее очень ждут, – отметил Игорь Сорокин.

У еще не законченной детской площадки уже есть название – «Марс на Земле». До конца лета подрядчик должен провести на территории озеленение, установить скамейки, урны, карусели, качели, батуты, уличные тренажеры, спортивное оборудование, детский игровой комплекс, велопарковки и провести наружное освещение. Композиция собрана в едином стиле и напоминает летающие тарелки, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Также замглавы региона посетил фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Ютин, который открылся в феврале этого года. Он построен в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Уже в феврале в учреждении приняли первых пациентов.

– Очень важно, что в хуторах появляются современные фельдшерско-акушерские пункты, оборудованные по последнему слову техники, – отметил замгубернатора.

В целом члены группы контроля отметили, что качество жизни в Егорлыкском районе благодаря реализации нацпроектов и поручений главы региона Василия Голубева, повысилось.