29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

ДГТУ станет одним из кейсодержателей на онлайн-хакатоне Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

НИА-Ростов

dlya novosti Донской государственный технический университет станет одним из пяти кейсодержателей (наряду с «ВКонтакте» и «Газпромбанком») на втором онлайн-хакатоне Всероссийского IT-конкурса «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Как рассказали в ДГТУ, кейс будет связан с разработкой интеллектуальной системы оценки качества образовательных программ.

Второй онлайн-хакатон пройдет с 19 по 21 июня. Кстати, команда IT-разработчиков CyberFarsh из Ростовской области заняла первое место в одной из пяти номинаций первого онлайн-хакатона конкурса «Цифровой прорыв», который проходил с 5 по 7 июня. А сам донской регион вошел в топ-10 субъектов страны, подавших максимальное количество заявок на участие в конкурсе, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

- В Ростовской области сегодня востребовано комплексное повышение уровня цифровизации всех государственных услуг – от образования и медицины до сферы культуры и социальной поддержки. Но, чтобы обеспечить такой рывок, нам нужны грамотные лидеры IT-отрасли, обладающие успешным опытом внедрения современных технологий. Проведение федерального конкурса наряду с нашим региональным проектом «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры»  поможет таких людей отобрать, - подчеркнул Василий Голубев.

Внимание развитию цифровизации, подготовке специалистов и самому проекту «Цифровой прорыв» уделяет и президент страны Владимир Путин. 10 июня в ходе видеосовещания по связи и IT-индустрии он призвал обратить внимание на участников конкурса.

- Я призываю бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект. Это действительно масштабное мероприятие, масштабное событие, - отметил Владимир Путин.