24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Антон Алексеев: «Необходимо обеспечить ускорение цифровизации всех сфер жизни общества и отраслей экономики»

НИА-Ростов

01«Точка кипения» Донского государственного технического университета стала площадкой для одной из сессий онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения» по направлению «Цифровая экономика».

Мероприятие прошло в формате «ЦифроЗАВТРАк», в рамках которого участники обсудили текущие тренды и наработки в сфере цифрового развития для Ростовской области.

В дискуссии приняли участие директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, ректор ДГТУ, д.т.н., профессор Бесарион Месхи, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, и другие эксперты, включая представителей крупнейших компаний региона.

В ходе диалога участники отметили возрастающую важность цифровых технологий и необходимость масштабирования успешных практик в регионе - таких, как, например, телемедицинские услуги или персональные цифровые сертификаты, которые имеют особое значение в текущей эпидемиологической ситуации, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Был представлен ряд инициатив по развитию цифровой экономики, среди которых и предложения о необходимости принятия дорожной карты цифровой трансформации региона, включающей мероприятия стандарта «Умный город» и нового обсуждаемого проекта «Цифровой регион».

Также была обозначена важность предложения о создании «Центра цифровой трансформации» как межведомственного инструмента ускоренного запуска внедрения соответствующих технологий в процессы государственного управления и цифровизации отраслей экономики региона. Отдельно отмечена инициатива о возможности внедрения цифровых решений по обращениям граждан онлайн и их оперативному решению с помощью создания «Центра управления регионом» в Ростовской области и муниципалитетах. Участники предложили уделить внимание и проекту «Донского Иннополиса», включающего в себя такие проекты, как Южный НОЦ, Digital Village и ИНТЦ.

«Необходимо найти новые возможности в новых вызовах и выработать конструктивные и согласованные предложения по реализации проектов и точечных решений для обеспечения прорывного роста экономики Ростовской области до 2024 года. В том числе - обеспечить ускорение цифровизации всех сфер жизни общества и отраслей экономики», - отметил Антон Алексеев.

Напомним, проведение форума стало частью реализации поручения губернатора Василия Голубева о широком привлечении бизнеса и экспертного сообщества региона к разработке программных документов. Предложенные в рамках всех шести площадок форума идеи будут в ближайшее время систематизированы, а дальнейшая работа по их интеграции в программы развития будет идти под непосредственным контролем главы региона.

Оценивая первые результаты мероприятия, Василий Голубев отметил, что в прошедшие месяцы работа региональных и муниципальных властей была направлена как на оказание прямой поддержки гражданам и бизнесу, так и на долгосрочное планирование развития области. Форум «Новые вызовы. Новые решения» является местом подведения промежуточных итогов этой работы, и активное участие в нем представителей как бизнес-сообщества, так и гражданского актива региона позволяет с полным основанием рассчитывать на успех.

 

 

Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области