19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Василий Голубев проинспектировал готовность Волгодонского МЭОКа

НИА-Ростов

AD6I5861Первый в Ростовской области Волгодонский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс построен в рамках национального проекта «Экология» за полтора года.

Общий объем инвестиций в его строительство составил 840 млн рублей.

29 мая губернатор Василий Голубев побывал на  Волгодонском МЭОКе. Глава региона понаблюдал за работой сортировочной линии, специализированного оборудования для шредирования крупногабаритных отходов, ознакомился с применением современных методов защиты почвы и грунтовых вод.

МЭОК мощностью 200 тыс. тонн отходов в год будет обслуживать Волгодонск и девять близлежащих районов области – почти 320 тысяч человек.

В тестовом режиме сегодня была запущена сортировочная линия. Сортировка отходов здесь проходит автоматически. Пакеты с отходами разрываются, роторные сепараторы отсеивают мелкие фракции, а магнитные - отделяют черные металлы.  Такая сортировка позволяет отбирать пластик, пакеты, бутылки и другие материалы, которые могут быть переработаны в дальнейшем.

Для защиты почвы и грунтовых вод в основании карт полигона применена геомембрана, рассказала губернатору глава компании «Чистый город». Метод изоляции с помощью геомембраны является одной из уникальных технологий, примененных при создании комплекса.

Волгодонский комплекс – это пример того, как можно и нужно  организовывать современные, экологически безопасные МЭОКи, оценил губернатор увиденное.

- Комплекс полностью готов к эксплуатации. Инвестору во взаимодействии с местными властями осталось решить технические, организационные вопросы. Задача – запустить МЭОК в работу уже в третьем квартале этого года.  Всего в  Ростовской области требуется создать восемь таких комплексов. В этом году начнется строительство еще двух. По остальным в 2021 году должны завершить проектирование, приступить к строительству и запустить их, - сказал Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул актуальность этих задач для Ростовской области и напомнил о том, что их решение находится на губернаторском контроле, сообщает Пресс-служба губернатора Ростовской области.

 

Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области.