25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Ростовской области создан совет по развитию территорий

НИА-Ростов

На Дону создан совет по развитию территорий.

Это решение принято на заседании регионального правительства в соответствии с организационным планом по реализации инвестпослания губернатора Ростовской области.

Об учреждении нового совещательного коллегиального органа доложил министр строительства, архитектуры и территориального планирования донского региона Сергей Куц.

Он пояснил, что в целях комплексного развития перспективных территорий совет призван решать вопросы целесообразности строительства либо реконструкции объектов, создания социальной, коммунальной, транспортной инфраструктур, а также синхронизации действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В первую очередь к перспективным отнесены территории, определенные Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года. Это территориально-экономические округа с центрами в Ростове-на-Дону, Шахтах, Морозовске, Каменске-Шахтинском, Миллерове, Сальске, Вешенской, Волгодонске, Ремонтном. Перспективными также признаны левобережная зона Ростова, территория закрытого аэропорта в южной столице, аэрополис, территории для строительства индивидуального жилья многодетными семьями.

Принятие решений о локализации масштабных инвестиционных проектов позволит стимулировать «точки роста», определенные Стратегией-2030. Это обеспечит динамику в экономике, жилищном и ином строительстве в соответствии с документами стратегического планирования Ростовской области и муниципальных образований, - резюмировал Сергей Куц.