19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53

На Дону продолжается льготное переоборудование транспортных средств под природный газ

НИА-Ростов

В Ростовской области продолжается работа по льготному переводу автотранспортных средств на газомоторное топливо. На метане уже работают свыше девяти тысяч единиц техники различных категорий, в том числе 453 переоборудовано по итогам I квартала 2020 года.

Специализированные пункты работают с соблюдением мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Они расположены в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Сальске, Шахтах, Таганроге, Батайске, Зернограде, Зимовниковском районе.

15 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставляют скидки владельцам транспортных средств, решивших перевести на газомоторное топливо автотехнику. Недополученные доходы возмещаются техцентрам в виде бюджетных субсидий. Перечень получателей субсидий утвержден региональным минтрансом.

На трехлетний период донскому региону предусмотрены 171,9 млн рублей из федерального бюджета для предоставления субсидий на переоборудование транспортных средств. В части софинансирования из областного бюджета на эти цели планируется направить 27,9 млн рублей.

- План мероприятий по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области» на 2018-2021 годы» подписан в ноябре 2018 года правительством Ростовской области, ПАО «Газпром» и ООО «УК «РОСНАНО», - напомнил заместитель главы регионального минтранса Сергей Ушаков.

Всего в 2020 году на территории донского региона намечено перевести на газомоторное топливо более 2,3 тысячи единиц автомобильной техники.