25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Два предприятия Ростовской области планируют получить статус резидента ТОСЭРа

НИА-Ростов

Первое в 2020 году заседание наблюдательного совета территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданных на территориях моногородов Ростовской области, в условиях распространения коронавирусной инфекции состоялось в дистанционном формате.

Напомним, что на 1 января 2020 года на ТОСЭР зарегистрировано 17 резидентов: десять в Гукове, пять – в Звереве и два – в Донецке.

«С начала осуществления деятельности резидентами освоено более 440 млн рублей капвложений, создано порядка 1000 новых рабочих мест», - пояснил замгубернатора, председатель наблюдательного совета Алексей Изотов.

Один из вопросов повестки заседания – рассмотрение заявок двух донских предприятий на получение статуса резидента ТОСЭРа.  

Так, ООО «Л-Пласт» планирует на территории г. Зверево реализовать инвестиционный проект «Производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров». Цель проекта – создание предприятия по изготовлению стрейч-пленки и стреппинг-ленты (планируемая мощность – 480 тонн в год). В результате реализации проекта будет организовано 20 новых рабочих мест.

Приобрести статус резидента ТОСЭР «Донецк» планирует ООО «НПП «Плитка-Арти». Предприятие, согласно заявке, представило инвестпроект «Производство керамической плитки и декоров». Целью является создание производственного комплекса планируемой проектной мощностью 2,9 млн штук и 6000 м2 производства в год. Количество создаваемых рабочих мест на предприятии – 89 единиц.

Планируемый объем налоговых поступлений и взносов в государственные внебюджетные фонды в результате реализации инвестпроектов, а также создание постоянных рабочих мест на обоих предприятиях свидетельствует о наличии как экономического, так и социального эффекта для Ростовской области.

Решение наблюдательного совета – заключить с ООО «Л-Пласт» и ООО НПП «Плитка-Арти» соглашения об осуществлении деятельности об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Зверево» и ТОСЭР «Донецк» соответственно.