18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

Ростовская область присоединилась к числу регионов, где введен налог на профессиональный доход

НИА-Ростов

С 1 января 2020 в Ростовской области введен налог на профессиональный доход (НПД).

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог для граждан и не дополнительный источник формирования бюджета, а новый специальный налоговый режим, на который можно перейти добровольно и так же добровольно прекратить его применение.

Заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова напомнила, что в прошлом году четыре региона страны включились в эксперимент: Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан.

- Итоги еще предстоит подвести, но уже сейчас очевидно, что граждане активно включаются в проект, регистрируются, уплачивают налоги, то есть вступают в правовые отношения с государством, - отметила министр. – В том числе и жители Ростовской области: по данным на декабрь 2019 года 2163 жителя Дона, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории пилотных субъектов, легализовали свой бизнес, зарегистрировавшись в качестве плательщика НПД.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, а также ИП, не имеющие и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам, осуществляющие деятельность на территории уже 23 регионов РФ.

Налоговая ставка для самозанятых составит четыре процента от доходов, полученных при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, шесть процентов – при оказании услуг для ИП и юридическим лицам. 

Эксперимент рассчитан до 31 декабря 2028 года включительно. За этот период любой желающий может без каких-либо санкций и последствий стать на учет в качестве плательщика НПД.

Процедура регистрации в качестве плательщика НПД проста и удобна - через мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС.

- Если посмотреть на историю налогового законодательства, то можно отметить, что государство идет по пути облегчения налоговой нагрузки субъектов предпринимательства и минимизации предоставления отчётности в налоговый орган, - подытожила Лилия Федотова. - Налог на профессиональный доход способствует созданию климата благоприятствования для бизнеса. И каждый для себя может принять решение – выходить ли из «тени» или остаться в «серой зоне».

 Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».