29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Продукция донских промышленных предприятий поставляется в 95 стран мира

НИА-Ростов

Развитие экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности товаров донских производителей во многом обеспечивают механизмы государственной поддержки, применяемые в регионе.

На сегодняшний день уже есть конкретные результаты этой работы - по объемам экспорта Ростовская область занимает седьмое место среди регионов России. При этом доля несырьевого неэнергетического сектора составляет 70,72% и более чем в два раза превышает среднероссийское значение – 33,72%. Продукция донских промышленных предприятий пользуется спросом не только в России, но и поставляется в 95 стран мира.

Так, «Атоммаш» поставляет продукцию в Индию, Финляндию, Иран, Турцию, Бангладеш, Беларусь. Предприятие производит парогенераторы для энергоблока Индийской АЭС «Куданкулам», Курской АЭС, реакторы для Курской и Турецкой АЭС «Аккую». В ближайшие три года завод планирует нарастить выпуск оборудования до пяти реакторов и 20 парогенераторов ежегодно.

Благодаря серьезным инвестициям ТАГМЕТ стал одним из самых современных промышленных комплексов в мире по выпуску бесшовных труб. Трубы нового поколения предназначены для использования при разработке сложных шельфовых и арктических месторождений углеводородов.

Новочеркасский электродный завод, благодаря реализации инвестиционного проекта, планирует освоить производство новых видов электродов марки UHP, обладающих высоким экспортным потенциалом.

Уверенную позицию в тройке крупнейших производителей пластиковой оболочки в мире занимает «Атлантис-Пак». Продукция предприятия соответствует всем международным стандартам и поставляется в 90 стран мира.

Новочеркасский электровозостроительный завод осуществил экспортные поставки готовых электровозов, а не только запчастей для произведенной ранее продукции.

- На сегодняшний день промышленная политика региона, включая применяемые механизмы государственной поддержки, направлена на достижение международной конкурентоспособности донских товаров для обеспечения их присутствия на внешних рынках, - отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.