19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Инструменты бережливого производства внедряются на донском предприятии-участнике нацпроекта

НИА-Ростов

При поддержке минэкономразвития Ростовской области на предприятии «Проф-Пресс» (г. Аксай) прошел инфодень, где были представлены итоги трех месяцев работы по повышению производительности труда в рамках нацпроекта.

Компания «Проф-Пресс» – крупный производитель печатной и детской развивающей продукции на Юге России – является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Перед участниками встречи выступил замминистра экономического развития региона Роман Шеховцов. Он сообщил, что Ростовская область входит в число 36 регионов России, где реализуется нацпроект по повышению производительности труда и поддержки занятости.

- С мая 2019 года специалистами федерального и регионального центров компетенций на предприятиях-участниках нацпроекта разворачивается работа по внедрению технологий бережливого производства, - напомнил Роман Шеховцов.

«Днем информирования» завершилась первая трехмесячная активная фаза проекта на предприятии «Проф-Пресс». По итогам работы реализованы и внедрены все мероприятия по участку-образцу, т.е. выбранного потока, который соответствует следующим условиям: занимает значительную долю выручки предприятия более 10%, а цикл производства не превышает один месяц.

Пилотным потоком был выбран участок по производству детской развивающей игры «Учим Малыша». Именно здесь реализованы инструменты производственной системы, такие как стандартизированная работа, 5С, ведение производственного анализа, выявление и решение проблем, а также дополнительные инструменты бережливого производства: тянущая система, системное решение проблем (8D, 1х1 и др.), поток единичных изделий (минимальная партия), быстрая переналадка, ТРМ, встроенное качество и другие.

По окончанию активной фазы будет разработан план мероприятий по внедрению улучшений по всему потоку «Учим Малыша», что позволит достичь KPI проекта.

Заместитель гендиректора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Владимир Солодов рассказал, что это был сложный процесс, в ходе которого была изменена организация производства, рабочих мест и сами подходы к работе, а прогресс достигнут благодаря эффективному взаимодействию ФЦК, регионального центра компетенций и сотрудников предприятия.

Три последующих месяца будет проходить фаза реализации тиражирования выработанных решений, что станет продуктом окончания активной фазы. На сегодняшний день издательский дом прошел первый этап: обучение и внедрение технологий. Следующая ступень - самообучение. 

Первый подобный информационный день прошел в сентябре в Таганроге прошел на предприятии ООО «ПОЛИМЕРПРОМ», сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.