20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Ростовская область и Беларусь наметили планы по развитию взаимоотношений

НИА-Ростов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава города Виталий Кушнарев приняли участие в X заседании рабочей группы по сотрудничеству Ростовской области и Республики Беларусь.

- Ежегодное увеличение товарооборота между донским регионом и Республикой Беларусь свидетельствует о результативности взаимодействия в деловой сфере. В прошлом году, по сравнению с 2017-м, этот показатель вырос на 18% и составил свыше 316 млн долларов США, - сказал Василий Голубев.

Василий Голубев подчеркнул, что Беларусь – значимый для Ростовской области партнёр. Новый импульс сотрудничеству по всем направлениям деятельности придало открытие в Ростове-на-Дону в 2012 году отделения Посольства Республики Беларусь в РФ. Налажено взаимодействие целого ряда промышленных предприятий, ведётся активная работа по линии торгово-промышленных палат.

Белорусские производители помогли в подготовке к ЧМ-2018. За 2015-2016 годы для донских городов были закуплены 43 единицы автобусов большой вместимости и 15 троллейбусов. Кроме того, в рамках нынешнего визита белорусской делегации, состоялась передача автотранспортному предприятию Ростова «Янтарь 1» ключей от восьми новых автобусов МАЗ 103 965.

Директор автопредприятия «Янтарь 1» Игорь Осипов, получивший ключи от нового автотранспорта, поблагодарил правительство Ростовской области и белорусскую сторону за оказанное внимание и сказал, что автобусы в ближайшее время выйдут на линию.

Как было отмечено на встрече, развитие побратимских связей играет немаловажную роль в построении двустороннего сотрудничества. Этому также способствует открытое в апреле 2018 года прямое авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Минском, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.