29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Шахтинские предприятия посетила делегация руководителей диппредставительств

НИА-Ростов

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко возглавил делегацию руководителей диппредставительств, аккредитованных в Ростовской области, которая посетила предприятия «ВОТЕРФОЛЛ ПРО» и «Техмаш», работающие в г. Шахты. Целью посещения стала презентация экономического и инвестиционного потенциала города и региона, укрепление и развитие деловых связей.

Директор компании «ВОТЕРФОЛЛ ПРО» Андрей Кузин рассказал гостям, что предприятие выпускает несколько десятков видов БОПП-пленки (БОПП – биаксиально-ориентированная полипропиленовая). Ее используют для изготовления этикеток, пищевой и непищевой упаковки, производства клеящих упаковочных и канцелярских лент. Проектная мощность предприятия составляет 60 тысяч тонн продукции в год, в производстве задействовано свыше 300 человек.

На «Техмаше» дипломаты осмотрели производственные цеха, площадку готовой продукции. Гендиректор Тенгиз Хиникадзе пояснил, что завод создает новые модели почвообрабатывающих агрегатов, модернизирует выпускаемую технику, поставляет комплектующие для сборки комбайнов «Ростсельмаша». Сейчас готовится представить новый свеклоуборочный комбайн, обрабатывающий сразу шесть рядов свеклы, очищающий ее и производящий погрузку. Машина может быть в два раза дешевле зарубежных аналогов за счет производственного импортозамещения комплектующих.

Выпускаемая техника заинтересовала руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону Владимира Неронского. Он сказал, что посещение предприятия – хорошая возможность найти точки роста товарооборота, развития экспорта и импорта, реализовать совместные проекты в жизнь:

Глава администрации г. Шахты Андрей Ковалев, сопровождавший делегацию, отметил важность ее визита:

«Юрий Сергеевич Молодченко сказал, что Шахты – это город, где можно произвести инвестиционный бум. Действительно, наш город –высокоиндустриальный, с большим инвестпотенциалом и самым главным его богатством – людьми. Сегодня мы познакомились с представителями дипкорпуса, обменялись контактами, проговорили проблемы и намерения. Это первый шаг к появлению новых проектов», сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.